Banner Conad

discarica abusiva

Sequestrata discarica abusiva nel Parco Nazionale del Pollino

Una discarica abusiva di 400 metri quadri è stata posta sotto sequestro nei giorni scorsi dai militari della Stazione Parco Carabinieri di S.Donato di Ninea. I militari durante un controllo del territorio finalizzato alla prevenzione dei reati ambientali hanno individuato tale area in località “Cozzo del Farneto” del Comune di Acquaformosa, all’interno del Parco Nazionale

Sequestrata discarica abusiva nel Parco Nazionale del Pollino Leggi tutto »

Acquaformosa, Comunicati Stampa, Cronaca, News

Sequestrata discarica abusiva a Rossano: denunciate due persone

Oltre 800 metri cubi di rifiuti sono stati rinvenuti nei giorni scorsi dai militari della Stazione Forestale Carabinieri di Rossano in località Gamicella. I rifiuti, sono stati abbandonati in un’area oggetto di tutela paesaggistico ambientale in modo incontrollato tanto da trasformare l’area, molto vicina alla battigia, in una vera e propria discarica abusiva di rifiuti

Sequestrata discarica abusiva a Rossano: denunciate due persone Leggi tutto »

Comunicati Stampa, Cronaca, News, Rossano
Corigliano Calabro sequestro torrente Cino

Corigliano: discarica abusiva, sequestrata area del torrente Cino

All’interno dell’area sequestrata, al confine fra i comuni di Corigliano e Rossano, si è configurata una discarica abusiva. Otto le persone deferite. I lavori idraulici rientrano nella programmazione post alluvione del 2015 COSENZA 25 settembre 2017 – I militari delle Stazioni Carabinieri Forestale di Corigliano e Rossano hanno nei giorni scorsi posto sotto sequestro un’area

Corigliano: discarica abusiva, sequestrata area del torrente Cino Leggi tutto »

Ambiente, Corigliano Calabro, Cronaca, Featured, News
sequestro zona PIP Castrovillari

Castrovillari, sequestrata discarica abusiva e deferito imprenditore

Deferito imprenditore per attività di gestione rifiuti non autorizzata nell’ambito di un’operazione compiuta dai Carabinieri della Forestale di Castrovillari che ha portato al sequestro di un’area di circa 4mila mq usata come discarica abusiva I militari della Stazione Carabinieri Forestale di Castrovillari hanno nei giorni scorsi posto sotto sequestro un’area di circa 4000 m2 situata

Castrovillari, sequestrata discarica abusiva e deferito imprenditore Leggi tutto »

Castrovillari, Cronaca, Featured, News
Sequestrata discarica abusiva a Cosenza, una persona denunciata

Sequestrata discarica abusiva a Cosenza, una persona denunciata

Gestione illecita di rifiuti e apertura di discarica abusiva. Sono i reati di cui dovrà rispondere un uomo di Cosenza che aveva messo su una vera e propria attività non autorizzata legata allo smaltimento di rifiuti. Gli uomini del Comando Stazione di Cosenza in questi mesi, a seguito di appositi servizi di monitoraggio di questa

Sequestrata discarica abusiva a Cosenza, una persona denunciata Leggi tutto »

Cosenza, Cronaca, News
Discarica abusiva sequestrata a Rende

Discarica abusiva sequestrata a Rende, tre i denunciati per smaltimento illecito di rifiuti

A seguito di appositi servizi di monitoraggio e controllo del territorio da parte del personale del Corpo Forestale dello Stato della Stazione di Cosenza, è stata accertata in località Santa Rosa del Comune di Rende, lungo una pista che corre sull’argine sinistro del fiume Crati, la presenza di una attività di gestione illecita di rifiuti

Discarica abusiva sequestrata a Rende, tre i denunciati per smaltimento illecito di rifiuti Leggi tutto »

Comunicati Stampa
Laino Borgo, Polizia provinciale sequestrata discarica abusiva

Laino Borgo, Polizia provinciale sequestrata discarica abusiva

L’azione effettuata in Contrada Arena Bianca è soltanto l’ultima, temporalmente, delle operazioni di controllo effettuate dal Corpo ai fini della tutela ambientale La Polizia provinciale ha sequestrato un’area demaniale di circa 3200 metri quadrati in contrada Arena Bianca del Comune di Laino Borgo adibita a cava, ormai dismessa, sulla cui superficie sono stati abbandonati da

Laino Borgo, Polizia provinciale sequestrata discarica abusiva Leggi tutto »

Comunicati Stampa

Scoperta discarica abusiva contenente eternit, denunciato proprietario del terreno

Scoperta nel territorio vibonese, una discarica abusiva contenente rifiuti pericolosi e 70 lastre di eternit. La zona è stata posta sotto sequestro e il proprietario del suolo è stato denunciato all’autorità competente Sono state le Fiamme Gialle della stazione navale di Vibo Marina, a scoprire la discarica abusiva, contenente rifiuti altamente pericolosi, nell’ambito di un’attività

Scoperta discarica abusiva contenente eternit, denunciato proprietario del terreno Leggi tutto »

Calabria, Cronaca, Featured