Banner Conad

San Lucido

Alta velocità: incontro con i comuni di Paola e San Lucido

Roberto Zucchetti incontra le istituzioni di Paola e San Lucido: dibattito pubblico per l’Alta Velocità Settimane di confronto e ricche di sollecitazioni quelle che vanno incontro al pieno della stagione estiva, per gli incontri sul territorio calabrese del professore Roberto Zucchetti, coordinatore di Dibattito Pubblico (DP), sul progetto della nuova linea AV Cosenza – Paola/San […]

Alta velocità: incontro con i comuni di Paola e San Lucido Leggi tutto »

Comunicati Stampa, Cronaca, News, Paola, San Lucido
Binari del treno

Alta Velocità: incontro con i comuni di Paola e San Lucido

Si è svolto giovedì 21 luglio, un incontro fra i tecnici di Rfi, i sindaci dei Comuni interessati e Roberto Zucchetti Come previsto, sul raddoppio della tratta ferroviaria Paola/San Lucido Marina-Cosenza e sul progetto della nuova galleria dei treni Santomarco, si è svolto giovedì 21 luglio, nella sala del Consiglio comunale di Paola, un incontro

Alta Velocità: incontro con i comuni di Paola e San Lucido Leggi tutto »

Comunicati Stampa, News, Paola, Politica, San Lucido
San Lucido, il coordinamento di Italia Viva avvia un confronto sulle comunali

San Lucido, il coordinamento di Italia Viva avvia un confronto sulle comunali

Italia Viva ha messo in campo un momento di riflessione sui temi più significativi in vista della tornata elettorale che interesserà anche il Comune di San Lucido, per dare prospettive al futuro della città. Nella riunione degli iscritti e simpatizzanti di Italia Viva nella cittadina tirrenica, si è discusso, alla presenza della coordinatrice provinciale Nunzia

San Lucido, il coordinamento di Italia Viva avvia un confronto sulle comunali Leggi tutto »

Comunicati Stampa, News, Politica, Provincia, San Lucido
La Croce Rossa Italiana di Cosenza e la raccolta aiuti per i profughi dell'Afghanistan

La Croce Rossa Italiana di Cosenza e la raccolta aiuti per i profughi dell’Afghanistan

L’emergenza Afghanistan si fa sempre più intensa. La Croce Rossa Italiana di Cosenza ha organizzato vari punti di raccolta sulla provincia, per aiutare le famiglie di profughi arrivati in Italia e in Calabria. Emergenza Afghanistan. Un primo gruppo di profughi è arrivato in Sila qualche giorno fa, dovendo però scontare un periodo di quarantena previsto.

La Croce Rossa Italiana di Cosenza e la raccolta aiuti per i profughi dell’Afghanistan Leggi tutto »

Cosenza, Eventi, Grimaldi, Montalto Uffugo, News, Parenti, Rende, San Lucido
Autisti 118 San lucido

San Lucido, tragedia in spiaggia: muore trentenne a causa di un malore

L’uomo, un trentenne di Celico (Cosenza), pare abbia sentito un malore mentre faceva il bagno sulla spiaggia di San Lucido. E’ di poche ore la notizia risalente a questa mattina della morte di un uomo sulla costa tirrenica, più precisamente nella zona al confine tra i Comuni di San Lucido e Falconara Albanese.  L’uomo aveva

San Lucido, tragedia in spiaggia: muore trentenne a causa di un malore Leggi tutto »

Cronaca, News, San Lucido
A San Lucido saranno inaugurate sei panchine viola simbolo di gentilezza

A San Lucido saranno inaugurate sei panchine viola simbolo di gentilezza

Settimana Nazionale delle Panchine Viola: San Lucido tra i primi comuni ad aderire all’iniziativa. Il Comune di San Lucido su iniziativa del Sindaco Cosimo De Tommaso e proposta dell’Assessore alla Coesione Floriana Chiappetta, è stato il primo comune della provincia di Cosenza ad aver aderito alla Settimana Nazionale delle Panchine Viola. Gli stessi amministratori comunali spiegano la motivazione

A San Lucido saranno inaugurate sei panchine viola simbolo di gentilezza Leggi tutto »

News, San Lucido
Carabinieri

Vede i carabinieri e cerca di disfarsi della cocaina: arrestato 27enne

SAN LUCIDO – I carabinieri della Compagnia di Paola – stazione di San Lucido – nel corso delle normali attività di controllo del territorio, intensificate sul centro abitato di San Lucido a seguito delle direttive del Comandante provinciale dei carabinieri, tenente colonnello Piero Sutera, sotto il costante coordinamento della Procura della Repubblica, diretta dal procuratore

Vede i carabinieri e cerca di disfarsi della cocaina: arrestato 27enne Leggi tutto »

Cronaca, News, San Lucido

San Lucido: grande successo per il primo Campus della Sicurezza Stradale

Lo scorso sabato 29 aprile si è tenuto per la prima volta al Sud Italia il Campus della Sicurezza stradale, la prima grande manifestazione interamente dedicata alla sicurezza stradale. Il Campus si è svolto presso lo Stadio Comunale “P. Provenzano” di San Lucido ed è stato organizzato e voluto dalle associazioni “forSICS – Sicurezza Stradale”

San Lucido: grande successo per il primo Campus della Sicurezza Stradale Leggi tutto »

Eventi, News, San Lucido, società
Locandina Edubici

A San Lucido sabato 29 aprile, il Campus per la sicurezza stradale

Si terrà sabato 29 aprile a partire dalle ore 9:00 presso il campo sportivo P. Provenzano di San Lucido il Campus della Sicurezza stradale, manifestazione per la prima volta al Sud Italia, interamente dedicata alla sicurezza stradale. La data scelta per la realizzazione di tale iniziativa non è casuale. Infatti, il giorno 29 aprile 2017,

A San Lucido sabato 29 aprile, il Campus per la sicurezza stradale Leggi tutto »

Eventi, Featured, News, San Lucido