Banner Conad

Figline Vegliaturo

Azzurro Donna tra prevenzione, informazione e sanità

Domani nella sala consiliare del Comune di Figline Vegliaturo alle ore 16.00 un importante incontro organizzato dalla segretaria comunale per il comune di Figline Vegliaturo di Azzurro Donne Ilaria Carofiglio. E sarà la stessa Carofiglio a moderare in una giornata dal titolo “La salute delle donne e il futuro”. Ci saranno i saluti della coordinatrice […]

Azzurro Donna tra prevenzione, informazione e sanità Leggi tutto »

Comunicati Stampa, News, Politica

A Figline Vegliaturo si è svolta la cerimonia di premiazione del Concorso Internazionale Poesia “Segreto dell’Anima”

L’evento ha inteso soprattutto celebrare la bellezza attraverso la poesia, prendendo spunto dalla frase di Papa Francesco “Il mondo, più che mai, ha bisogno di bellezza”. È stato uno speciale momento di condivisione in cui la bellezza delle parole ha raggiunto il cuore di tutti, rendendo la serata indimenticabile. Sono intervenuti la Prof.ssa Velia Aiello,

A Figline Vegliaturo si è svolta la cerimonia di premiazione del Concorso Internazionale Poesia “Segreto dell’Anima” Leggi tutto »

Comunicati Stampa, Cultura, News

Si è conclusa la seconda edizione di Diàlogos a Figline Vegliaturo

Si conclude sulle note di Fabrizio De André la seconda edizione del festival di letteratura, filosofia e arte Diàlogos, progetto cofinanziato dalla Regione Calabria – Avviso pubblico per la selezione e il finanziamento di Attività culturali – Annualità 2022 Il festival, che si è tenuto a Figline Vegliaturo, è stato fortemente voluto dall’amministrazione comunale guidata

Si è conclusa la seconda edizione di Diàlogos a Figline Vegliaturo Leggi tutto »

Comunicati Stampa, Cronaca, News

Torna a Figline Vegliaturo il Festival Diàlogos

L’inaugurazione del festival Diàlogos si terrà a Figline Vegliaturo a partire da sabato 20 maggio quando, alle ore 17.30, verrà inaugurato il murales dedicato a Falcone e Borsellino. Il festival è fortemente voluto dal sindaco Fedele Adamo e ha la direzione artistica di Vera Segreti Torna il festival dedicato alla letteratura, filosofia e arte Diàlogos

Torna a Figline Vegliaturo il Festival Diàlogos Leggi tutto »

Comunicati Stampa, Eventi, News
Figline Vegliaturo, premiati gli elaborati finali al Festival Diàlogos

Figline Vegliaturo, premiati gli elaborati finali al Festival Diàlogos

Ultimo atto del festival Diàlogos, organizzato dalla cooperativa Teatro in note in collaborazione con l’amministrazione comunale di Figline Vegliaturo guidata dal sindaco Fedele Adamo. La manifestazione si è conclusa con la premiazione degli elaborati degli studenti che hanno partecipato, numerosi, alle attività della manifestazione dedicata alla filosofia e all’arte. A classificarsi al primo posto è

Figline Vegliaturo, premiati gli elaborati finali al Festival Diàlogos Leggi tutto »

Arte Musica e Spettacolo, Comunicati Stampa, Figline Vegliaturo, News
Termina la seconda parte del Festival Diàlogos a Figline Vegliaturo

Termina la seconda parte del Festival Diàlogos a Figline Vegliaturo

Termina la seconda parte del Festival Diàlogos che si è tenuto a Figline Vegliaturo con la direzione artistica di Vera Segreti. Così come è stato per gli incontri di filosofia, sono stati un successo gli spettacoli teatrali proposti da Diàlogos, il festival di filosofia e arte allestito dalla cooperativa Teatro in note con la direzione

Termina la seconda parte del Festival Diàlogos a Figline Vegliaturo Leggi tutto »

Arte Musica e Spettacolo, Comunicati Stampa, Eventi, Figline Vegliaturo, News

Riparte domani 12 novembre il festival Diàlogos a Figline Vegliaturo

Riparte domani Diàlogos, il festival organizzato da Teatro in note e diretto da Vera Segreti, dedicato alla filosofia e all’arte che si tiene a Figline Vegliaturo. La seconda parte del festival, quella dedicata all’arte appunto, si terrà a partire dal 12 novembre. Si inizia proprio la sera alle 21:00 con il concerto di Valentina Balistreri

Riparte domani 12 novembre il festival Diàlogos a Figline Vegliaturo Leggi tutto »

Arte Musica e Spettacolo, Comunicati Stampa, Figline Vegliaturo, News
Il festival Diàlogos verso la seconda parte a Figline Vegliaturo

Il festival Diàlogos verso la seconda parte a Figline Vegliaturo

È terminata la prima parte del festival Diàlogos, organizzato dalla cooperativa Teatro in note con la direzione artistica di Vera Segreti in sinergia con l’amministrazione comunale guidata da Felice Adamo, a Figline Vegliaturo con un grande successo di pubblico. Un pubblico composto da tanti cittadini e dagli studenti che si sono avvicinati al mondo della

Il festival Diàlogos verso la seconda parte a Figline Vegliaturo Leggi tutto »

Comunicati Stampa, Eventi, Figline Vegliaturo, News
Figline Vegliaturo

Parte il festival Diàlogos a Figline Vegliaturo (CS)

Prende il via “Diàlogos”, il primo festival di Filosofia e Arte che si terrà fra ottobre e novembre a Figline Vegliaturo. Fortemente voluto dal sindaco di Figline Fedele Adamo, il festival nasce sotto la guida del direttore artistico di Teatro in note Vera Segreti. Si parte con lo Spazio laboratorio di pensiero che saranno una

Parte il festival Diàlogos a Figline Vegliaturo (CS) Leggi tutto »

Arte Musica e Spettacolo, Comunicati Stampa, Eventi, Figline Vegliaturo, News
sclerosi multipla

Figline Vegliaturo, domenica 8 settembre l’iniziativa “Donare fa comunità”

A Figline Vegliaturo le associazioni “Creativamente Figline” e “Liberi nella sclerosi multipla” danno appuntamento in piazza per domenica 8 ottobre dalle 9 per presentare le attività ed il progetto Panacea Donare fa comunità. È questo il titolo dell’iniziativa promossa dalle associazioni “Creativamente Figline” e “Liberi nella sclerosi multipla” domenica 8 ottobre dalle 9 alle 13,

Figline Vegliaturo, domenica 8 settembre l’iniziativa “Donare fa comunità” Leggi tutto »

Eventi, Figline Vegliaturo, News, società